Uno de los eventos del año en Lugo, junto al San Froilán, es el Arde Lucus 2013, una celebración que revive la época romana y castrexa, recordando los orígenes de esta milenaria ciudad. Este evento, con más de 192 actividades, está declarado Fiesta de Interés Turístico Gallego. Este año 2013, se celebra este fin de semana, los días 14, 15 y 16 de junio.

Existen muchas actividades y eventos durante las fiestas, pero destacan algunos como las famosas “bodas celtas” y “bautizos celtas” (al lado de la Portamiñá), Las Olimpiadas (Plaza Maior), Macellum o Mercado Romano ( Praza Maior) o el encuentro final entre las legiones romanas y las tribus castrexas (Porta de San Fernando de la Muralla romana). Y por supuesto, el Circo Romano y el espectáculo Héroes y Dioses, a los que deberá accederse con entradas.

Son unas 192 actividades con novedades, como la lucha de Gladiadores a cargo de los Arsdimicandi, unos auténticos especialistas venidos de Italia que participaron en series como Roma.

Además, este evento va acompañado de las jornadas gastronómicas Ars Magirica 2013 que se celebran los días 8 y 22 de junio. Y  para los más pequeños, existe el ‘Miúdo Arde’, cuyas actividades se desarrollarán en la Plaza de San Marcos.

PROGRAMA

VIERNES 14
17:00 – INAVGVRACIÓN DO MACELLVM (Plaza Maior)
17:15 – A FAMILIA (Plaza Maior)
17:30 – INAVGVRACIÓN DO CASTRA DE LVCVS AVGVSTI (Carril dos Fornos)
18:00 – FARSA SOBRE A MOENIVM DE LVGO (Fondo de la Plaza Maior)
18:15 – NASCITVRVS (Plaza Do Cantiño)
18:30 – ARSDIMICANDI. GLADIADORES DA ANTIGVA ROMA (Plaza de Santa María)
18:45 – O RECAVDADOR DE IMPOSTOS (Fondo de la Plaza Maior)
19:15 – BAVTIZOS CELTAS (Portamiñá)
19:30 – GLADIADORES DE LVCVS AVGVSTI (Fondo de la Plaza Maior)
19:45 – INICIO DAS OLIMPIADAS ENTRE CLVBS DEPORTIVOS DA CIDADE (Kiosko de la Plaza Maior)
20:00 – SALTABVNT, A CARGO DE NOSTRVM CAI (Plaza da Constitución)
20:15 – COMO VAI O MERCADVM!, A CARGO DA ASOCIACIÓN ACHÁDEGO (Plaza de Santa María)
20:30 – VODAS ROMANAS (Plaza Do Cantiño)
20:45 – OS CONTOS DO DEVS PAN (Plaza do Campo)
21:00 – IRMANAMENTO DAS TRIBOS CASTREXAS E AS TROPAS ROMANAS (Carril dos Fornos)
21:15 – AS ASAMBLEARIAS (Plaza de San Marcos)
21:30 – DESFILES DE CIVITAS LVCENSIS (por las calles de la ciudad)
21:45 – OS CASTREXOS (por las calles de la ciudad)
22:00 – RAZAS DA NOITE – PR. DE STA. MARÍA
22:30 – HISTORIA DO PEREGRÍN QUE ATOPOV CO FAVNO (Fondo da Plaza Maior)
23:00 – IRMANAMENTO DE AC TIERRAQVEMADA, TREBAS GALAICAS E GVARDIA PRETORIANA (Plaza do Campo Castillo)
23:15 – TAMBORES DE BRAGA (por las calles de la ciudad)
23:30 – COLVMBARIVM (Plaza do Campo)
23:45 – VODAS CELTAS (Portamiñá)
00:00 – A DONCELLA GVERREIRA (Plaza de Santa María)
00:15 – ERRANTES (por las calles de la ciudad)
00:30 – HÉROES E DEVSES – EXPLANADA PAVILLÓN MVNICIPAL – CON ENTRADA
00:45 – OFRENDA ÓS DEVSES CASTREXOS (Fondo da Plaza Maior)
01:00 – BARVARELVM, A CARGO DE TEATRO DO MIOLO (Plaza de San Marcos)
02:00 – CONCERTO DE RIOBÓ (Plaza de Santa María)
23:00 – ANIMACIÓN NA RVA

SÁBADO 15
11:00 – APERTVRA DO MACELLVM
11:00 – APERTVRA DO CASTRA DE LVCVS AVGVSTI
11:00 – APERTVRA DO MACELLVM (Plaza Maior)
11:00 – APERTVRA DO CAMPAMENTO DOS ARTIFEX (Plaza de las Constitución)
11:00 – APERTVRA DO LVDVS LVCVS (Plaza de Ferrol)
11:30 – XOGOS PARA OS/AS NENOS/AS (Castra de Lucus Augusti -Carril dos Fornos)
11:45 – PASARVAS MUSICAL (por las calles de la ciudad)
12:00 – A VIDA E A GVERRA DOS CELTÍBEROS, AC TIERRAQVEMADA (Plaza do Campo Castillo)
12:15 – ARSDIMICANDI – GLADIADORES DA ANTIGVA ROMA (Plaza de Santa María)
12:30 – CONCERTO ORFEÓN LVCENSIVM (Plaza Do Cantiño)
13:00 – AVRÍSPICES E PITONISAS (Plaza do Campo)
13:15 – TAMBORES DE BRAGA (por las calles de la ciudad)
13:30 – DANZAS ROMANAS, A CARGO DE NOSTRVM CAI (Fondo de la Plaza Maior)
14:00 – DESFILE DA COHORS III LVCENSIVM (Salida desde la Plaza Mayos)
16:15 – DESFILE DE SALESIANI LVCI AVGVSTI (Salida desde la Plaza de la Milagrosa)
16:30 – GLADIADORES DE LVCVS (Fondo de la Plaza Maior)
16:45 – PASARVAS MUSICAL (por las calles de la ciudad)
17:00 – ARIETE CASTREXO (Plaza do Campo Castillo)
17:10 – SAÍDA DAS LEXIÓNS ROMANAS E AS TRIBOS CASTREXAS PARA ACVDIR Á FVNDACIÓN DA CIDADE (Campamentos de la ciudad)
17:15 – ACTO DE FVNDACIÓN DA CIDADE – PR. STA. MARÍA
17:30 – PREGÓN E RECEPCIÓN DAS LEXIÓNS ROMANAS E DAS TRIBOS CASTREXAS (Plaza de Santa María)
18:00 – NOMEAMENTO DO/A CIVIS HONORIS DE LVCI AVGVSTI (Plaza de Santa María)
18:15 – XOGOS TRADICIONAIS (Plaza do Campo Castillo)
18:30 – BAVTIZOS CELTAS (Portamiñá)
18:45 – A VIDA E A GVERRA DOS CELTÍBEROS, AC TIERRAQVEMADA (Paseo Peatonal de la Ronda de la Muralla)
18:45 – SAÍDA DO DESFILE DE LVCVS EQVITES (por las calles de la ciudad)
19:00 – CIRCVS ROMANO * – AS PROBAS DOS DEVSES – EXPLANADA PAVILLÓN MVNICIPAL – CON ENTRADA
19:15 – A FVGA DO ASTVR (Fondo de la Plaza Maior)
19:30 – LANISTAE (Plaza de Santa María)
19:45 – TAMBORES DE BRAGA (Rúa Nova)
20:00 – DESFILE DE CIVITAS LIMICORVM (salida desde Bispo Aguirre)
20:15 – PASARVAS MUSICAL (por las calles de la ciudad)
20:30 – A CLASE DE ORATORIA (Fondo de la Plaza Maior)
20:45 – VODAS CELTAS (Portamiñá)
21:00 – BACANAL ROMANA (Plaza do Campo Castillo)
21:15 – SESIÓN ORDINARA DO SENADO DE LVCVS AVGVSTI (Fondo de la Plaza Maior)
21:30 – A PROFETISA, A CARGO DO GRVPO DE TEATRO NOVA ESCENAR/ DO MOVCHO
21:45 – DESFILE DE CIVITAS LVCENSIS (por las calles de la ciudad)
22:00 – SERES DA OSCVRIDADE (Plaza de Santa María)
22:15 – OS CASTREXOS (por las calles de la ciudad)
22:30 – HÉROES E DEVSES * – EXPLANADA PAVILLÓN MVNICIPAL – CON ENTRADA
22:45 – EMPERADOR, QVÉ PENSAS, FALA!, A CARGO DE HIPÓCRITA TEATRO (Plaza de San Marcos)
23:00 – CORRELVME (Salida desde la Plaza de Santa María)
23:15 – PLVTÓN E AS CHAMAS DO INFERNO (Plaza do Campo)
23:30 – RITVAL FUNERARIO CELTÍBERO, AC TIERRAQVEMADA (Plaza Horta do Seminario)
23:45 – CONTOS DO DEVS PAN (Plaza do Campo Castillo)
00:00 – QVEIMA DA MOENIVM * (Parque Rosalia de Castro)
00:15 – DESFILE DE LVME DA COHORS III LVCENSIVM (Salida de la Plaza Maior)
00:30 – COLVMBARIVM (Plaza do Campo)
01:00 – DRAKONIA (por las calles de la ciudad)
01:30 – VENDA DE ESCRAVOS/AS (Quisco de la Plaza Maior)

DOMINGO 16
11:00 – APERTVRA DO CASTRA DE LVCVS AVGVSTI (Carril dos Fornos)
11:00 – APERTVRA DO MACELLVM (Plaza Maior)
11:00 – APERTVRA DO CAMPAMENTO DOS ARTIFEX (Plaza de la Constitución)
11:00 – APERTVRA DO LVDVS LVCVS (Plaza de Ferrol)
11:15 – FARSA SOBRE A MOENIVM DE LVCVS AVGVSTI (Fondo de la Plaza Maior)
11:30 – DESFILE CIVITAS LIMICORVM (Salida desde la Puerta de Bispo Aguirre)
11:45 – DITIRAMBOS EN HONOR A BACO (Salida desde el castillo de Plaza do Campo)
12:00 – ALMA CVBRAE (Plaza de Santa María)
12:15 – OLIMPIADAS (ENFRONTARANSE ÁS LEXIÓNS ROMANAS E AS TRIBOS CASTREXAS) (Carril de los Fornos)
12:30 – DESFILE DOS COLEXIOS POLAS RVAS DA CIDADE – (Salida desde Plaza de San Marcos)
12:45 – A VIDA E A GVERRA DOS CELTÍBEROS, AC TIERRAQVEMADA (Paseo Peatonal Ronda de la Muralla)
13:00 – SESIÓN EXTRAORDINARA DO SENADO DE LVCVS AVGVSTI (Fondo de la Plaza Maior)
13:15 – PASARVAS MUSICAL (Rúa Nova)
13:30 – DESFILE CIVITAS LIMICORVM (Salida desde la Domus Ex Moenium (Aparcamiento del Seminario)
13:45 – PANDORA (Castillo Plaza do Campo)
14:00 – DESFILE DA COHORS III LVCENSIVM (Salida desde Bispo Aguirre)
16:30 – AS AVGAS SANADORAS DE LVCVS (Fondo de la Plaza Maior)
16:45 – O DRVIDA E O SEV ÁRBOL (Plaza Maior)
17:00 – BAVTIZOS CELTAS (Portamiñá)
17:15 – PASARVAS MVSICAL (por las calles de la ciudad)
17:30 – TRAFICVS DE ESTIERCVLVS, MOLA MAZVM, A CARGO DA FVNDACIÓN ANADE (Plaza de Santa María)
17:45 – MONSTRVOS MITOLÓXICOS (Castillo Plaza do Campo)
18:00 – CIRCVS ROMANO * – AS PROBAS DOS DEVSES – EXPLANADA PAVILLÓN MVNICIPAL – CON ENTRADA
18:30 – O OLIMPO DOS DEVSES (Plaza do Campo)
18:45 – CONTOS DO DEVS PAN (Castillo Plaza do Campo)
19:00 – VODAS CELTAS (Portamiñá)
19:15 – PASARVAS MUSICAL (por las calles de la ciudad)
19:30 – A LENDA DE HÉRCVLES E CACO (Fondo de la Plaza Maior)
19:45 – AS GRACIAS (Castillo Plaza do Campo)
20:00 – ACTO FINAL DAS LEXIÓNS ROMANAS E DAS TRIBOS CASTREXAS (Puerta de San Fernando)
20:30 – A OLA (Plaza de Santa María)
21:00 – O RECAVDADOR DE IMPOSTOS (Fondo de la Plaza Maior)
21:30 – COLOCACIÓN DA CÁPSVLA DO TEMPO, A CARGO DE TERRA COPORA (Castillo Plaza do Campo)
23:30 – COLVMBARIVM (Plaza do Campo)

MIUDO ARDE (PLAZA SAN MARCOS)
VIERNES 14
17:00 – QUI SOMNIA. SOLIS ET VENTI. ANIMACIÓN PARA BEBES DE 0-3 ANOS
17:30 – LVDIS ROMANOS E CASTREXOS
18:00 – PINTVRAS CASTREXAS
18:30 – LOITA GRECORROMANA
19:00 – OS CONTOS DOS MENIÑEIROS. TEATRO INFANTIL
20:00 – OBRADOIRO DE MVSICA

SABADO 15
12:30 – AS PROBAS DO DRVIDA
17:00 – LVDIS ROMANOS E CASTREXOS
17:30 – QUI SOMNIA. MARE ET LVNA. ANIMACIÓN PARA BEBES DE 0-3 ANOS
18:30 – O TEATRO DE TESPIS. TEATRO INFANTIL
19:30 – OBRADOIRO DE MONEDAS
20:00 – ARSDIMICANDI

DOMINGO 16
11:00 – LVDIS ROMANOS E CASTREXOS
12:00 – GYMKANA BÁRBARA FAMILIAR
13:00 – CONTOS E LENDAS. TEATRO INFANTIL
17:00 – OBRADOIROS PARA NENOS/AS
17:30 – ESCOLA DE BARDOS
18:30 – OBRADOIRO DE PINTVRAS CASTREXA

Podéis informaros y seguir las novedades en: